Objekt Nr: 187-79

Albert Wilhelm Pfeiffer (*1901, Tübingen – 1987, Blaustein-Herrlingen b. Ulm) – Konvolut Tonplastiken, 3 Stück

Erhältlich für: € 62,50

Bekannter Fotograf und Künstler aus Ulm.
Aus Ton, gebrannt. Drei Frauenköpfe mit klassischen Gesichtszügen, teils ausgearbeitet, teils modellhaft. Mitte 20. Jh. Guter Zustand mit wenigen Altersspuren. H. bis 32cm.